Россия и Украина на Дубайском торговом фестивале

В этом году в фестивальной деревне "Глобал Виллидж", где на одной площадке разместились павильоны 38 стран, демонстрирующих свою культуру и национальные традиции, впервые открылись павильоны России и Украины. Российский павильон, отстроенный в виде собора Василия Блаженного, собрал под одной крышей несколько десятков российских компаний, приехавших в Эмираты из разных уголков нашей страны. Москвичи и питерцы привезли на ярмарку традиционные красочные русские сувениры и авторские работы, уфимцы - целебный башкирский мед, а сувенирные пряники прибыли сюда прямо с тульской кондитерской фабрики.

Среди участников, особенно, выделяется стенд "Народные ремесла и дизайн интерьеров в Русском стиле" где хозяйничает гостеприимный художник Александр Серегин. Он с удовольствием заводит старинный патефон, играет на балалайке и неспеша рассказывает о русской культуре и традициях. Особый интерес у посетителей вызывает начищенный до блеска раритерный самовар, который как объясняет Александр, экспонируется на престижных выставках, имеет несколько наград и стоит недешево.

Не менее интересным является стенд где представлена продукция ООО "Прополис" из Уфы. Это башкирский мед, лекарственные средства с прополисом и цветочной пыльцой, медово-прополисная серия косметических препаратов "Ave Aпис" (Хвала пчеле!).

В российском павильоне продаются знаменитые оренбургские шали и пуховые платки, русские национальные костюмы, футболки с изображением российской символики, всевозможные изделия из бересты, стекла, кожи и меха, украшения из янтаря, изделия из натуральной кости и дерева, голографические картины, посуда и игрушки.

Русскоязычную диаспору ОАЭ на выставке представляет супермаркет "Счастливчик". У его стенда в течение дня всегда многолюдно. Здесь собираются гости и участники фестиваля для того, чтобы поговорить по душам, выпить горячего чаю и попробовать свежую выпечку. "Счастливчик" предлагает сувениры, продукты питания, а также аудио и видео кассеты.

Российский павильон, несомненно, вызывает неподдельный интерес у всех посетителей фестивальной деревни. Поток иностранцев устремляются сюда с первых минут открытия и не иссякает до полуночи. Особенно многолюдно здесь становится вечером когда проходят выступления коллективов русского народного танца, артистов цирка и русских моделей.

Несмотря на это, ряд участников нынешнего фестиваля выразил озабоченность слабой работой организаторов российского павильона. Среди их претензий: неоправданно завышенная стоимость аренды торговых мест, плохие условия хранения товара, отсутствие рекламы и предварительного изучения рынка в результате чего значительная часть товара может остаться не распроданной. Компании из российского павильона приглашают всех жителей Русского Дома посетить ярмарку и обещают предоставить соотечественникам значительные скидки!

В павильоне Украины, который также был впервые построен в "Глобал Виллидж" в этом году, к нашему удивлению, не оказалось ни одной украинской компании. Единственной представительницей Украины оказалась милая девушка, одетая в национальный костюм. Она объяснила создавшуюся ситуацию тем, что ни одна украинская компания не выразила интереса в участии в фестивале, поэтому торговые места сдавались в аренду всем желающим.

Торговые фестивали в Дубае проводятся начиная с 1996 года. В это время городские улицы "одеваются" в праздничный наряд, состоящий из миллионов огней, развевающихся флагов и плакатов и ровно на один месяц Дубай превращается в огромную ярмарку. В центре устанавливаются всевозможные аттракционы, проходят карнавальные шествия, цирковые представления, выступления танцевальных коллективов и музыкальных групп из разных стран, а в парках устраиваются водные феерии, лазерные шоу и фейреверки.