Гомеопатия - наука, метод и средство лечения

В первом номере нашего журнала мы публикуем интервью с первым в ОАЭ лицензированным врачом-гомеопатом, нашей соотечественницей, доктором Людмилой Васильевой. В нем доктор Людмила рассказывает нашим читателям о том, что такое гомеопатия, как она работает, и как назначаются гомеопатические препараты.

Гомеопатия как наука, как метод и средство лечения возникла более 200 лет тому назад в Германии. Ее основоположником является немецкий ученый Самюэль Ганеманн. Гомеопатия это система лечения, основанная на принципе: подобное излечивается подобным, согласно которому применяются малые дозы различных средств, вызывающих в больших дозах явления, сходные с признаками болезни, подлежащей лечению. Для нее характерен индивидуальный подход к лечению, так как для врача-гомеопата нет болезней, а есть больной с его особенностями. Гомеопатический метод учитывает не только признаки заболевания, но и индивидуальную ответную реакцию пациента. Совершенно ясно, что при одном и том же заболевании реакция, как на само заболевание, так и на метод лечения, будет различной. Гомеопатия как раз и опирается на эти симптомы, которые должны быть тщательно изучены. В процессе лечения стимулируется иммунная система больного и организм, в последствии, сам восстанавливает свое здоровье и противостоит болезням.

Гомеопатические лекарства изготавливаются из веществ растительного, животного и минерального происхождения, путем разведения до очень маленьких концентраций. По сравнению со многими современными медицинскими препаратами, они имеют целый ряд неоспоримых преимуществ. Гомеопатические лекарства одинаково подходят как взрослым, так и детям, беременным и кормящим матерям, не вызывают аллергии и не имеют побочных эффектов, они высокоэффективны, имеют приятный сладкий вкус, долгий срок хранения, компактны и легки, легальны при перевозке в другие страны и имеют общий номенклатурный стандарт по всему миру. Гомеопатическое лечение всегда индивидуально подобрано, безопасно и нетоксично, эффективно, используется для профилактики различных заболеваний и является более экономичным по сравнению с аллопатической медициной.

В «Холистическом Медицинском Центре», где я сейчас принимаю пациентов, используется качественно новый подход к диагностике, лечению и профилактике различных заболеваний. Объединение современной медицины с традиционными терапевтическими методами и гомеопатическими средствами, дает возможность представить точную картину здоровья конкретного пациента в комплексе, назначить правильное лечение и оказать необходимую помощь.

В завершении нашей беседы хочу пожелать всем читателям первого номера этого журнала здоровья и гармонии!

Доктор Людмила - кандидат медицинских наук, врач-гомеопат, врач общего профиля и иридолог с общим трудовым стажем более четверти века. В настоящее время работает в дубайском «Холистическом Медицинском Центре» (Holistic Healing Medical Centre), специализирующимся на общей медицине, гомеопатии, онкологии, иридологии, йога-терапии и акупунктуре.