Зыбучие пески

... пока мы пишем на денежных знаках – нет смысла писать о любви...

Как я сюда попал? Не помню. Не то что бы был пьяный или обкуренный, но не помню. Вроде бы все происходило на трезвую голову, хотя и в этом сейчас я тоже не уверен. И вот теперь я здесь, в этих ... зыбучих песках. Никогда не приходилось тонуть в песке? Приезжай в Эмираты, и ты будешь иметь шанс испытать это на себе. Первые три года, пока тебя еще не засосало, пролетят с кайфом и незаметно. Пока обследуешь все злачные места даже такой небольшой страны уйдет уйма времени. Пока тебе все вновь ты скачешь без устали и еще не замечаешь, что ноги твои уже начали увязать. Меня всегда удивляло, почему в Эмиратах столько пьют. Наверное, ни в одной стране столько не выпивают, но при этом встретить шатающегося человека на улице практически невозможно. Почему? Да потому, что они все едут за рулем! Где нить в Самаре подумаешь, стоит ли отдавать ментам 200 баксов за эскорт с мигалкой, но здесь никто не останавливает и не проверяет. За почти 10 лет проживания тут меня не остановили и 10 раз. Да и если остановили. Какая разница? Из этих 10 раз в половине случаев я был пьян. И че? Главное не грубить ментам. Грубить вообще не надо никому – зубов будет больше.

Такой уж у нас сложился имидж, что эти недотепы и не представляют себе, что мы можем быть трезвыми. Насмотрелись конфискованных порно фильмов типа «Распутина», где в течение полутора часов «Рашен крейзи лав машин» пьет водку из горла, а в перерывах любит подряд всех встречных женщин не выпуская бутылки из рук. Разговор с полицейским. Главное не врать. «От вас запах спиртного. Вы пили?» «Да, конечно. Но немного». Врать все равно бесполезно, постовые не пьют, и запах чуют за версту. Но у нас есть козыри в рукаве: они же насмотрелись отобранных у тебя в аэропорту фильмов. «Что пил виски или пиво?» «Пиво!». Знал бы он бедняга, что с пива можно уехать еще сильнее, чем с вискаря, который лично я не очень – самогонка да и только. Но для них видимо степень опьянения определяется горькостью напитка. Однажды в ресторане один наш арабский друг решил поддержать компанию и выпить с нами пивка. Как же мы хохотали, когда он на полном серьезе стал разбавлять пиво апельсиновым соком. Ну не понять нам их никогда. «Сколько банок выпил?» Глупый вопрос, правда? Конечно одну! Одну трехлитровую банку. «Проезжай, но будь осторожен!» И кто-то будет мне, потом говорить, что они нас не уважают!

Развлечений в стране масса. Ресторанов и баров – не сосчитать. Стреляй в тире, ныряй с аквалангом, прыгай с парашютом, танцуй в диско, ходи на голове. Нет проблем пока есть деньги. А они тут очень быстро кончаются. И вот тут ты уже по пояс в песке. Нет, не то чтобы их было мало. Просто иногда случаются разные форс мажоры типа кризиса-98. И вот ты уже не мажор. И маечки приходится покупать не от Версаче, а от братьев-китайцев. Но квартиру-то тебе не продали когда у тебя была пара миллионов. Кто же жарит дойную корову? Одноразовый стейк – это, безусловно, вкусно, но стакан молока пожизненно будет более интересным коммерческим предложением. Вот и платим исправно, который год аренду. Этих денег уже хватило бы на постройку трехэтажного коттеджа, а угла своего до сих пор нет. Вообще страна совершенно уникальная. В ней ничего нет, ни природы, ни климата, но ажиотаж вокруг такой, как будто тут все медом намазано. И приезжают сюда люди со всех концов света в поисках мифической удачи, оставляют тут все деньги и возвращаются обратно в Россию, Англию или Африку. Какая разница? Не получается не только у наших. Трудно тут отвоевать себе хорошую нишу. В самые сахарные места – государство иностранцев не пускает, а за остальные такая плотная конкуренция, что немногие выдерживают.

Нет, я не ругаю их. Они все правильно делают. Деньги плавно перетекают из карманов приезжих в карманы местных жителей в виде платы за квартиры, офисы, телефоны и т.п. Если бы у нас в России была такая же политика, вряд ли бы кто-то сюда вообще поехал кроме как зимой на отдых. А прожив тут лет, пять начинаешь понимать, что возвращаться-то тебе некуда. За это время на Родине все места тоже позанимали. А начинать все с нуля у многих ли хватит воли? Вот тут ты уже по горло в песке. Если ты разорился или выгнали с работы и не смог быстро устроиться – выбора нет, придется уехать, долго без денег тут не просидишь. Хочешь, не хочешь все равно начнешь с 0. Правда бывает и по-другому. Не выходит из памяти молодая парочка, приехавшая сюда на заработки, а вместо этого попавшая на «оверстей» и не выплаченную зарплату. Как они радовались, когда им в иммиграционном суде сумму штрафа снизили до двух штук! Так и уехали, заплатив последние деньги.

А вот когда бЫзнес ни рыба, ни мясо – это и есть самая настоящая трясина. Можно конечно лет за десять откладывая, каждый дырхамчик скопить себе на старость, но это ли нам надо от жизни? Лучшие свои годы откладывать на потом? В общем, выбора большого нет – будем прорываться!

Автор: Изя Песков