Тайна Железного Хромца

Об авторе: Игорь Коваль, родился в 1963 году в городе Калуга в семье военного инженера. В 83-м с третего курса МВТУ им. Баумана, где он не очень хорошо учился, был призван в ряды Советской Армии. Афганистан, тяжелое ранение и госпитальная койка подталкивают его «к перу и чернилам», первые страницы истории лейтенанта Лузова и тайны загадочных сокровищ ложатся на бумагу еще в далеком 1985 году. Но тогда далее заметок в дневнике и исписанной тетради в руках у друга дело не пошло. В 1993 году Коваль окончил МИСИ и уехал работать в ОАЭ. А в 2003 поступил Юридическую Академию в Москве. Работал во многих странах Персидского залива и США. Встречался с людьми. После одной из таких встреч было положено начало шестикнижному сериалу «Записки детектива Сомова» и первой книги из него «Апполион - охотник за головами». По одной из книг Игоря «Забытый город» на Мосфильме снимается сериал. Многие литераторы пророчат Ковалю как автору нового стиля Literately thrillers успех. Переплетение времен, эпохальность, историчность событий и в то же время психологический натиск на индивида и взгляд из глубины сознания автора заставляет читателя быть все время в напряжении как будто бы смотришь а не читаешь...
На сегодняшний день к изданию готовятся шесть книг автора.

Пролог

XIV век, 1398 год. Солнце и ветер высушили и сделали грубым его лицо. Лицо вселявшее ужас на жертву, опаленное солнцем и ливнями дорог, лицо покорителя народов, безжалостного и непредсказуемого, лицо которое никто никогда не видел. Великий Завоеватель сидел в тиши и прохладе своей резиденции, окруженный несколькими наложницами и странные думы одолевали его. За пустой глазницей полукруглого окна, под силой ветра, качались деревья, как бы напоминая властителю, что и они тоже преклоняются перед могуществом победителя. Власть и сила всегда и во все времена, во все древние эпохи ставили перед собой на колени все другие содержащие и не от туда ли, из глубины веков пришло – победителей не судят. Все же в этом мире правит сила...

Такие видения приходили к нему не часто, но всякий раз от них он ждал серьезных событий. Пламя огня вдруг разгоралось с неистовством безумия, силой яростного порыва в безветренный день, и наливали глаза страстью и одержимостью, стремлением к битве и смерти, ...к смерти нового врага, как символа жизни самого. Первый раз это было знамение и откровение. Он понял кто он, и кто его враг. А самое главное властитель знал теперь, что мир принадлежит ему. Знал, как нужно расправиться со своими врагами и что рвение и воля приведут к правлению в Великой Монголии, растянувшейся вплоть до Европы. Он знал самого главного своего врага Тахтомыша, и знал, что уничтожит и его. По длинному титановому коридору Тимур пришел и к Герату, который пал под натиском его воинов в далеком 1381 году. Великий Совет не обманул его... огонь и лязг мечей, вот его религиозный набат.

Он видел длинный коридор весь в факелах и жрецах, отражающихся в блестящих полах мистическими мерцающими фигурами. Каждый шаг по такому покрытию отдавался глухим отзвуком, где то далеко впереди, словно кто то другой, а не ты шел сейчас на Великий суд.

Тяжелые двери, грузно покачнувшись, подавались назад, выпуская яркий свет, который ударял в глаза... и он стоял ослепленный продолжительное время. Вскоре взору предстала широкая зала с каменистым проходом и камневыми выступами-скамейками по бокам. Здесь заседала Верховная Лига Богов... Прямой и стремительный луч со стены бил в глаза, ослепляя и уводя в полное затмение, поэтому лики Великих Богов оставались вечной загадкой. Он слышал только их голоса и видел магниевый диск с яркими очерченными границами, как контур солнца устремляющее свои мгновенные испепеляющие лучи на землю.
- Посвященный!!!, - раздался знакомый пронзительно-металический голос, - Мы приветствуем тебя в коридоре Славы. Готов ли ты узнать и хранить главную тайну, к которой ты подошел?
- Да! - ответил Хромец.
- Это хорошо, - послышался второй голос с другой стороны, - Сейчас ты узнаешь до конца Великую тайну Сокровищ, и будешь владеть ими всеми. Эти святыни, которые мы называем Таймунами, дадут тебе нечеловеческую власть и возможность стать тем, кем давно хотел. Твои враги все падут. К трем ты прибавишь четвертый.
- Я знаю это последний, в знаке переплетений. Что я должен сделать, Великий Бог?
- Наш Совет решил - ты должен поклясться, что истинная твоя вера будет только в нас, и ты пронесешь ее в тайне. Ты можешь принимать любые обличия и линии веры новых эпох; будь ты хоть глупым магометанином, или крестоносцем не понимающего истинного смысла знака, либо верь в одно из воплощений Вишну – твое дело; но не предай истиной веры, которую знаешь только ты и мы... Нам не нужно храмов, наши жрецы будут воздвигать свои жертвенные алтари там, где будет виден взмах твоего меча. Жертвами станут народы, которых ты покоришь. Магический знак перекрестья будет вести тебя по пути мести – за предательство Великих Богов. Это дорога из адского круга перерождений, смотри на нее...

Ярко-белый свет сразу угас и на висящем в воздухе диске, в центре, Хромец увидел странный знак похожий на переплетение четырех дорог. Ему показалось , что он, этот загадочный древний знак, быстро вращается, создавая впечатление, что концы прямых линий загибаются и образуют круг вращения. Его затягивало это движение в центр перекрестья, как засасывает что-то живое в болото или водный круговорот.

- Это вход, заклинания истины прочтешь на выходе круга, коридор проходит по этому диску. Напомни о Ведическом вторжении древности, за Славу и богатства мы многого не просим, - Прогремело в гроте и потом Голос затих в тишине и вдруг, сверху, из под небес раздался набат, но Железный Хромец отчетливо услышал слова:
- Только ты один видишь и не ослепнешь от истины, которую узнаешь. Иди в долину Инда и Ганга в город, который тебя ждет, забери тот последний Таймун, что принадлежит тебе как Посвященному, последнюю реликвию Богов. И тогда все... Разрушь город предков тех, кто предал и оскорбил нас, а второй город присоедини к своей империи. И пусть Сокровища которые ты найдешь в Первом, станут символом твоего господства.

На минуту воцарилась тишина, такая, что можно было оглохнуть от нее, после всеразрушающего шума; потом резкий как ветер голос добавил:
- Маска на твоем лице, для несведущих, будет символом преданности нам и нашей гарантией. Ты будешь не узнаваем для врагов и для друзей, ты будешь загадкой для потомков, никто не узнает какое у тебя было лицо... даже ты сам Двойственность порождает одно целое...

Великий Завоеватель вскочил с мягких подушек, отбросив в сторону женщин, и выбежал на середину каменной залы, держась за голову. Встав на колени, он долго приходил в себя, стараясь убрать глаза от солнечного света бьющего из огромной арки. Женщины испуганно разбежались.
- Ашрек!!!- закричал Хромец поднимаясь с колен.
- Что мой повелитель!? - Тут же ответил человек в одежде воина вбежавший в залу.
- Труби сбор. Я меняю планы. Утром мы выступаем всем войском.
- Куда, о великий воин?
- Я хочу уничтожить Дели, это в долине Инда. Пенджаб присоединю к своим владениям на востоке... Мы с авангардом выступаем сегодня.


Зимнее утро подмосковного поселка обрадовало окружающий лес и домики заметенные снегом лучами яркого солнца, что уже явилось событием и даже праздником в стоявшей последние месяцы и до нового года и после тоскливо мрачной погоде. Один из этих веселых лучей скользнул по окошку украшенному морозными узорами и весело играя по стенам комнаты упал на лежащего на кровати мальчика. Паренек поморщился и улыбнулся, а игривый котенок, наблюдавший за перемещением на стене солнечного зайчика наконец то решился и бросился на свою виртуально манящую жертву.
- Тишка, ты все же поймал его, - хриплым голосом сказал мальчик, - Как разыгрался. Хорошая сегодня погода.

Паренек, у которого на горле красовалась плотная повязка, которую помещают на это место только в одном случае, когда воспалены гланды и вас поразила жуткая ангина, приподнялся на локтях, стараясь заглянуть через шторы в украшенное инеем окно и с постели на пол с грохотом упала книга. Почти одновременно с этим дверь в комнату открылась.
- Доброе утро сынок, как ты сегодня себя чувствуешь? - с порога комнаты спросила женщина в домашнем халате.
- Доброе утро мама, мне лучше.
Женщина подошла и открыла шторы пошире. Света в комнате стало еще больше, а из коридора послышалось шлепанье ножек и детский крик, и через мгновение в комнату почти влетела маленькая девочка.
- Мама, мама, там мульсики населись! - и ребенок со всего ходу подлетел к котенку и пухлыми ручками схватил его за голову.
- Милая, так нельзя хватать Тишку, ты его задушишь.
Женщина высвободила бедного котенка и тот на огромной скорости выскочил из комнаты, но через секунду его игривая мордашка снова виднелась в углу входного пролета.
- Антоша, давай я посмотрю есть ли у тебя температура, - Женщина присела у кровати сына и подняла с пола упавшую книгу, - Ты снова с утра пораньше про своих загадочных воинов читаешь, может сегодня хоть уроки поучишь? Ведь отстанешь? Твои уже вторую неделю после каникул учатся, - Она снисходительно улыбнулась, потрепала сына по вихрастой голове, и взяла у него градусник,- Ну что сегодня с утра 37, это успех.
- Тоша, Тоша пофитай мне скавку! - заголосил шкадной ребенок и попытался влезть на кровать к брату. Мама помогла ей это сделать.
- Посидите пока тут, почитай ей что нибудь, я пока завтрак приготовлю.
- Хорошо мама, - ответил парень по имени Антон и обнял сестру. Та сразу же полезла в книжку и мальчик ревностно остановил ее.
- Погоди Анна, порвешь...
Ребенок закапризничал, стал вырывать книжку, но мальчик применил видимо давно испытанный прием:
- Смотри, я покажу тебе картинки, это страшные и безжалостные монстры, одной тебе туда нельзя...
Девочка широко открыв глаза отдернула маленькие ручки и послушно и терпеливо уставилась на загадочную обложку. Та, как будто бы по волшебству открылась, и представила для обзора страшного и огромного воина сидевшего на лошади облаченного в странные меховые доспехи.
- Это холош-ш-ший дядя?- спросила девочка.
- Это злой воин загадочной страны моголов, - растягивая слова и таинственно гудя произнес Антон, - А вот там вдали это его слуга. Они с со своей армией собираются на войну.
- А зачем он злой? С ним никто не иглает?
- Нет, потому что он хранит тайну древних сокровищ, и ему нельзя ни с кем играть. Он хочет завоевать мир.
- А зачем?
- Все всегда хотят завоевать мир.
- А я не хочу, мы лучше пойдем гуять... я хочу гуять с тобой Тоша... ты обещал завтра катать меня на саняках...
- Не завтра, а вчера, и не на саняках, а на санках, вот выздоровею и покатаю, раз обещал.
- А ти меня не блосис как завтра, я не хотю плакать опять. На плуду тогда было стласно.
- Анют, я больше так не буду, я не знал, что ты так испугаешься. Я буду наоборот защищать тебя. Девчушка прижалась к брату и он обнял ее крепко, бросив взгляд на портрет висевший на стене над кроватью. Оттуда улыбающийся смотрел на них отец.

>> Читать дальше...